Buscar otra ciudad
La respuesta corta
Los mejores meses para visitar Maldà son abril, mayo y octubre: máximas de 21 a 26° y lluvia moderada. Julio y agosto son para quien aguante el calor: 33° de máxima media y unos 26 días de 30° o más. En diciembre y enero las máximas no pasan de 10°.
El año de un vistazo · máxima media y lluvia
La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.
Resumen climático mensual
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. media | 5,7° | 7,8° | 11,5° | 14,3° | 18,4° | 22,8° | 25,5° | 25,4° | 21,1° | 16,2° | 9,9° | 5,9° |
| Temp. máx. | 10,3° | 14,0° | 18,4° | 21,2° | 25,5° | 30,3° | 33,2° | 32,8° | 27,9° | 22,3° | 15,1° | 10,0° |
| Temp. mín. | 1,1° | 1,6° | 4,7° | 7,3° | 11,3° | 15,3° | 17,8° | 18,0° | 14,2° | 10,1° | 4,7° | 1,8° |
| Precip. (mm) | 25,6 | 14,9 | 29,3 | 41,2 | 40,7 | 28,5 | 16,3 | 15,9 | 36,7 | 43,8 | 37,7 | 22,3 |
| Días lluvia | 8,0 | 6,2 | 7,7 | 10,0 | 10,4 | 7,3 | 4,7 | 5,8 | 7,1 | 8,7 | 9,6 | 9,1 |
| Sol (h/día) | 3,8 | 6,3 | 7,7 | 8,5 | 9,6 | 11,0 | 11,8 | 10,6 | 8,8 | 6,7 | 4,6 | 3,1 |
| Días despejados | 5,6 | 9,0 | 9,6 | 7,6 | 7,5 | 10,9 | 14,9 | 12,9 | 10,2 | 7,0 | 5,9 | 4,7 |
Mejores épocas por actividad
Playa y baño
Mejor: junio, julio y agosto
Senderismo
Mejor: octubre, marzo y abril
Cultura y ciudad
Mejor: abril, mayo y octubre
Fotografía
Mejor: mayo, junio y septiembre
Temperaturas anuales
Precipitaciones anuales
Guía mes a mes
Enero
41/100Fresco: máximas de 10° y mínimas de 1°. 26 mm de lluvia en unos 8 días. 3,8 horas de sol al día. Mejor planes a cubierto y abrigo.
Ver clima detalladoFebrero
62/100Fresco: máximas de 14° y mínimas de 2°. 15 mm de lluvia en unos 6 días. 6,3 horas de sol al día.
Ver clima detalladoMarzo
81/100Suave: máximas de 18° y mínimas de 5°. 29 mm de lluvia en unos 8 días. 7,7 horas de sol al día.
Ver clima detalladoAbril
87/100Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 7°. 41 mm de lluvia en unos 10 días. 8,5 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoMayo
90/100Templado y agradable: máximas de 26° y mínimas de 11°. 41 mm de lluvia en unos 10 días. 9,6 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoJunio
75/100Caluroso: máximas de 30° y mínimas de 15°. 29 mm de lluvia en unos 7 días. 11 horas de sol al día.
Ver clima detalladoJulio
61/100Muy caluroso: máximas de 33° y mínimas de 18°. 16 mm de lluvia en unos 5 días. 11,8 horas de sol al día. Calor fuerte: mejor madrugar y buscar sombra a mediodía.
Ver clima detalladoAgosto
62/100Caluroso: máximas de 33° y mínimas de 18°. 16 mm de lluvia en unos 6 días. 10,6 horas de sol al día. Calor fuerte: mejor madrugar y buscar sombra a mediodía.
Ver clima detalladoSeptiembre
86/100Cálido: máximas de 28° y mínimas de 14°. 37 mm de lluvia en unos 7 días. 8,8 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoOctubre
87/100Templado y agradable: máximas de 22° y mínimas de 10°. 44 mm de lluvia en unos 9 días. 6,7 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoNoviembre
57/100Suave: máximas de 15° y mínimas de 5°. 38 mm de lluvia en unos 10 días. 4,6 horas de sol al día.
Ver clima detalladoDiciembre
39/100Fresco: máximas de 10° y mínimas de 2°. 22 mm de lluvia en unos 9 días. 3,1 horas de sol al día. Mejor planes a cubierto y abrigo.
Ver clima detalladoQué llevar si vienes en
De día
- Jersey o sudadera también de día (15°)
De noche y si llueve
- Abrigo para la noche (5°)
- Paraguas: unos 10 días de lluvia
Enlaces relacionados
Clima por mes
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor mes para visitar Maldà?
Los mejores meses para visitar Maldà son abril, mayo y octubre: máximas de 21 a 26° y lluvia moderada. Julio y agosto son para quien aguante el calor: 33° de máxima media y unos 26 días de 30° o más. En diciembre y enero las máximas no pasan de 10°.
¿Qué tiempo hace en Maldà en verano?
En verano (junio–agosto) Maldà tiene una temperatura media de 24,6 °C, con máximas medias de hasta 33,2 °C: calor fuerte a mediodía. Es la época más cálida y soleada del año.
¿Llueve mucho en Maldà?
La precipitación anual acumulada en Maldà es de aproximadamente 353 mm, repartidos en unos 95 días de lluvia al año.