Cuándo visitar Maria de la Salut
Guía completa del clima anual y mejores épocas
Normales de AEMET en La Puebla (Sa Canova) (a 10,6 km, 40 m)
Buscar otra ciudad
La respuesta corta
Los mejores meses para visitar Maria de la Salut son abril, mayo y junio: máximas de 21 a 29° y lluvia moderada. Julio y agosto son para quien aguante el calor: 33° de máxima media y unos 25 días de 30° o más. El mes más lluvioso es noviembre (87 mm).
El año de un vistazo · máxima media y lluvia
La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.
Resumen climático mensual
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. media | 10,0° | 10,2° | 12,3° | 14,5° | 18,3° | 22,3° | 25,1° | 25,7° | 22,3° | 18,7° | 13,7° | 10,9° |
| Temp. máx. | 15,4° | 15,7° | 18,6° | 21,0° | 25,0° | 29,2° | 32,2° | 32,5° | 28,4° | 24,3° | 19,1° | 16,1° |
| Temp. mín. | 4,6° | 4,6° | 6,1° | 8,0° | 11,5° | 15,3° | 18,0° | 18,9° | 16,2° | 13,1° | 8,3° | 5,6° |
| Precip. (mm) | 59,5 | 49,1 | 35,2 | 42,0 | 38,2 | 16,5 | 7,5 | 24,1 | 68,6 | 78,5 | 87,1 | 71,9 |
| Días lluvia | 7,6 | 7,9 | 6,8 | 7,4 | 5,5 | 3,0 | 1,6 | 3,6 | 8,0 | 10,1 | 10,0 | 9,5 |
| Sol (h/día) | 4,5 | 5,4 | -- | 7,2 | 8,7 | 10,0 | 10,7 | 9,2 | -- | -- | -- | -- |
| Días despejados | -- | 8,5 | 11,1 | 10,1 | 11,8 | 15,7 | 19,2 | 17,3 | 9,1 | 6,8 | -- | -- |
Mejores épocas por actividad
Playa y baño
Mejor: junio, julio y agosto
Senderismo
Mejor: marzo, abril y mayo
Cultura y ciudad
Mejor: abril, mayo y junio
Fotografía
Mejor: abril, mayo y junio
Temperaturas anuales
Precipitaciones anuales
Guía mes a mes
Enero
57/100Suave: máximas de 15° y mínimas de 5°. 60 mm de lluvia en unos 8 días. 4,5 horas de sol al día.
Ver clima detalladoFebrero
62/100Suave: máximas de 16° y mínimas de 5°. 49 mm de lluvia en unos 8 días. 5,4 horas de sol al día.
Ver clima detalladoMarzo
77/100Suave: máximas de 19° y mínimas de 6°. 35 mm de lluvia en unos 7 días.
Ver clima detalladoAbril
87/100Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 8°. 42 mm de lluvia en unos 7 días. 7,2 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoMayo
94/100Templado y agradable: máximas de 25° y mínimas de 12°. 38 mm de lluvia en unos 6 días. 8,7 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoJunio
88/100Cálido: máximas de 29° y mínimas de 15°. 17 mm de lluvia en unos 3 días. 10 horas de sol al día.
Ver clima detalladoJulio
69/100Caluroso: máximas de 32° y mínimas de 18°. 8 mm de lluvia en unos 2 días. 10,7 horas de sol al día. Calor fuerte: mejor madrugar y buscar sombra a mediodía.
Ver clima detalladoAgosto
66/100Caluroso: máximas de 33° y mínimas de 19°. 24 mm de lluvia en unos 4 días. 9,2 horas de sol al día. Calor fuerte: mejor madrugar y buscar sombra a mediodía.
Ver clima detalladoSeptiembre
72/100Cálido: máximas de 28° y mínimas de 16°. 69 mm de lluvia en unos 8 días.
Ver clima detalladoOctubre
78/100Templado y agradable: máximas de 24° y mínimas de 13°. 79 mm de lluvia en unos 10 días.
Ver clima detalladoNoviembre
69/100Suave: máximas de 19° y mínimas de 8°. 87 mm de lluvia en unos 10 días.
Ver clima detalladoDiciembre
58/100Suave: máximas de 16° y mínimas de 6°. 72 mm de lluvia en unos 10 días.
Ver clima detalladoQué llevar si vienes en
De día
- Manga corta o camisa fina a mediodía (19°)
De noche y si llueve
- Chaqueta o cazadora por la noche (8°)
- Paraguas: unos 10 días de lluvia
Enlaces relacionados
Clima por mes
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor mes para visitar Maria de la Salut?
Los mejores meses para visitar Maria de la Salut son abril, mayo y junio: máximas de 21 a 29° y lluvia moderada. Julio y agosto son para quien aguante el calor: 33° de máxima media y unos 25 días de 30° o más. El mes más lluvioso es noviembre (87 mm).
¿Qué tiempo hace en Maria de la Salut en verano?
En verano (junio–agosto) Maria de la Salut tiene una temperatura media de 24,4 °C, con máximas medias de hasta 32,5 °C: calor fuerte a mediodía. Es la época más cálida y soleada del año.
¿Llueve mucho en Maria de la Salut?
La precipitación anual acumulada en Maria de la Salut es de aproximadamente 578 mm, repartidos en unos 81 días de lluvia al año.