España Cataluńa Tarragona Mas de Barberans Cuándo visitar

Cuándo visitar Mas de Barberans

Guía completa del clima anual y mejores épocas

Abril
Mayo
Octubre

Normales de AEMET en Estación de Tortosa (Roquetes) (a 13,8 km, 50 m)

Buscar otra ciudad

La respuesta corta

Los mejores meses para visitar Mas de Barberans son abril, mayo y octubre: máximas de 22 a 26° y algo de lluvia (58 mm al mes). Julio y agosto son para quien aguante el calor: 33° de máxima media y unos 28 días de 30° o más.

Abril Mayo Octubre Evita julio y agosto si no te gusta el calor

El año de un vistazo · máxima media y lluvia

Ideal Bueno Calor fuerte Calor extremo Fresco o lluvioso Este mes

La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.

Resumen climático mensual

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
Temp. media 10,4° 11,4° 14,0° 16,3° 19,8° 24,0° 26,7° 27,0° 23,4° 19,2° 14,1° 10,8°
Temp. máx. 15,0° 16,7° 19,8° 22,2° 25,8° 30,1° 32,8° 33,1° 29,2° 24,5° 18,7° 15,2°
Temp. mín. 5,8° 6,1° 8,2° 10,3° 13,8° 17,8° 20,6° 20,9° 17,6° 13,8° 9,4° 6,4°
Precip. (mm) 37,9 24,3 42,0 50,6 54,8 24,8 17,7 27,9 58,9 68,6 65,2 37,5
Días lluvia 8,5 7,1 9,2 10,1 11,2 7,4 5,8 7,6 8,4 9,0 9,2 8,5
Sol (h/día) 5,5 6,4 6,9 8,0 8,7 10,1 10,8 9,4 7,7 6,5 5,6 5,1
Días despejados 5,9 5,5 4,8 3,7 3,8 5,7 8,2 6,1 4,0 3,9 4,5 4,7

Mejores épocas por actividad

Playa y baño

Mejor: junio, julio y agosto

Ene
31
Feb
37
Mar
38
Abr
50
May
72
Jun
97
Jul
99
Ago
97
Sep
90
Oct
55
Nov
29
Dic
29

Senderismo

Mejor: febrero, marzo y abril

Ene
73
Feb
85
Mar
86
Abr
85
May
75
Jun
61
Jul
53
Ago
49
Sep
57
Oct
76
Nov
79
Dic
73

Cultura y ciudad

Mejor: abril, mayo y octubre

Ene
60
Feb
73
Mar
82
Abr
88
May
87
Jun
75
Jul
59
Ago
54
Sep
75
Oct
85
Nov
73
Dic
60

Fotografía

Mejor: mayo, junio y julio

Ene
52
Feb
60
Mar
64
Abr
63
May
69
Jun
73
Jul
74
Ago
59
Sep
57
Oct
64
Nov
55
Dic
47

Temperaturas anuales

Precipitaciones anuales

Guía mes a mes

Enero

60/100

Suave: máximas de 15° y mínimas de 6°. 38 mm de lluvia en unos 9 días. 5,5 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Febrero

73/100

Suave: máximas de 17° y mínimas de 6°. 24 mm de lluvia en unos 7 días. 6,4 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Marzo

82/100

Suave: máximas de 20° y mínimas de 8°. 42 mm de lluvia en unos 9 días. 6,9 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Abril

87/100

Templado y agradable: máximas de 22° y mínimas de 10°. 51 mm de lluvia en unos 10 días. 8 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Mayo

86/100

Templado y agradable: máximas de 26° y mínimas de 14°. 55 mm de lluvia en unos 11 días. 8,7 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Junio

76/100

Caluroso: máximas de 30° y mínimas de 18°. 25 mm de lluvia en unos 7 días. 10,1 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Julio

62/100

Caluroso: máximas de 33° y mínimas de 21°. 18 mm de lluvia en unos 6 días. 10,8 horas de sol al día. Calor fuerte: mejor madrugar y buscar sombra a mediodía.

Ver clima detallado

Agosto

58/100

Muy caluroso: máximas de 33° y mínimas de 21°. 28 mm de lluvia en unos 8 días. 9,4 horas de sol al día. Calor fuerte: mejor madrugar y buscar sombra a mediodía.

Ver clima detallado

Septiembre

75/100

Cálido: máximas de 29° y mínimas de 18°. 59 mm de lluvia en unos 8 días. 7,7 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Octubre

83/100

Templado y agradable: máximas de 25° y mínimas de 14°. 69 mm de lluvia en unos 9 días. 6,5 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Noviembre

72/100

Suave: máximas de 19° y mínimas de 9°. 65 mm de lluvia en unos 9 días. 5,6 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Diciembre

60/100

Suave: máximas de 15° y mínimas de 6°. 38 mm de lluvia en unos 9 días. 5,1 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Qué llevar si vienes en

De día

  • Manga corta o camisa fina a mediodía (19°)

De noche y si llueve

  • Chaqueta o cazadora por la noche (9°)
  • Paraguas: unos 9 días de lluvia

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mes para visitar Mas de Barberans?

Los mejores meses para visitar Mas de Barberans son abril, mayo y octubre: máximas de 22 a 26° y algo de lluvia (58 mm al mes). Julio y agosto son para quien aguante el calor: 33° de máxima media y unos 28 días de 30° o más.

¿Qué tiempo hace en Mas de Barberans en verano?

En verano (junio–agosto) Mas de Barberans tiene una temperatura media de 25,9 °C, con máximas medias de hasta 33,1 °C: calor fuerte a mediodía. Es la época más cálida y soleada del año.

¿Llueve mucho en Mas de Barberans?

La precipitación anual acumulada en Mas de Barberans es de aproximadamente 510 mm, repartidos en unos 102 días de lluvia al año.

📧 Boletín Meteorológico

Recibe predicciones y alertas meteorológicas en tu email. Sin spam, cancela cuando quieras.