Cuándo visitar Molina de Segura
Guía completa del clima anual y mejores épocas
Normales de AEMET en Murcia (a 6,5 km, 62 m)
Buscar otra ciudad
La respuesta corta
Los mejores meses para visitar Molina de Segura son abril, mayo y octubre: máximas de 24 a 27° y lluvia moderada. Julio y agosto son para quien aguante el calor: 35° de máxima media y unos 30 días de 30° o más.
El año de un vistazo · máxima media y lluvia
La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.
Resumen climático mensual
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. media | 11,3° | 12,4° | 14,8° | 17,2° | 20,7° | 24,9° | 27,8° | 28,1° | 24,6° | 20,3° | 15,0° | 12,0° |
| Temp. máx. | 17,2° | 18,5° | 21,1° | 23,6° | 27,2° | 31,5° | 34,3° | 34,5° | 30,5° | 26,1° | 20,7° | 17,6° |
| Temp. mín. | 5,3° | 6,3° | 8,4° | 10,7° | 14,2° | 18,3° | 21,2° | 21,8° | 18,6° | 14,6° | 9,4° | 6,3° |
| Precip. (mm) | 26,6 | 19,0 | 30,4 | 29,5 | 20,5 | 16,5 | 1,2 | 11,9 | 37,6 | 27,2 | 29,1 | 32,5 |
| Días lluvia | 7,4 | 7,5 | 7,8 | 8,7 | 7,3 | 3,9 | 2,1 | 4,0 | 6,5 | 8,5 | 8,2 | 7,7 |
| Sol (h/día) | 6,4 | 7,0 | 7,4 | 8,7 | 10,0 | 11,4 | 11,8 | 10,5 | 8,3 | 7,3 | 6,4 | 5,8 |
| Días despejados | 8,2 | 7,3 | 6,8 | 6,0 | 6,4 | 11,5 | 16,4 | 12,3 | 6,2 | 5,8 | 6,9 | 7,3 |
Mejores épocas por actividad
Playa y baño
Mejor: junio, julio y agosto
Senderismo
Mejor: febrero, marzo y abril
Cultura y ciudad
Mejor: octubre, marzo y abril
Fotografía
Mejor: abril, mayo y junio
Temperaturas anuales
Precipitaciones anuales
Guía mes a mes
Enero
74/100Suave: máximas de 17° y mínimas de 5°. 27 mm de lluvia en unos 7 días. 6,4 horas de sol al día.
Ver clima detalladoFebrero
82/100Suave: máximas de 19° y mínimas de 6°. 19 mm de lluvia en unos 8 días. 7 horas de sol al día.
Ver clima detalladoMarzo
89/100Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 8°. 30 mm de lluvia en unos 8 días. 7,4 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoAbril
92/100Templado y agradable: máximas de 24° y mínimas de 11°. 30 mm de lluvia en unos 9 días. 8,7 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoMayo
91/100Cálido: máximas de 27° y mínimas de 14°. 21 mm de lluvia en unos 7 días. 10 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoJunio
72/100Caluroso: máximas de 32° y mínimas de 18°. 17 mm de lluvia en unos 4 días. 11,4 horas de sol al día.
Ver clima detalladoJulio
57/100Muy caluroso: máximas de 34° y mínimas de 21°. Casi no llueve (1 mm). 11,8 horas de sol al día. Calor fuerte: mejor madrugar y buscar sombra a mediodía.
Ver clima detalladoAgosto
55/100Muy caluroso: máximas de 35° y mínimas de 22°. 12 mm de lluvia en unos 4 días. 10,5 horas de sol al día. Calor fuerte: mejor madrugar y buscar sombra a mediodía.
Ver clima detalladoSeptiembre
73/100Caluroso: máximas de 31° y mínimas de 19°. 38 mm de lluvia en unos 7 días. 8,3 horas de sol al día.
Ver clima detalladoOctubre
90/100Cálido: máximas de 26° y mínimas de 15°. 27 mm de lluvia en unos 9 días. 7,3 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoNoviembre
86/100Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 9°. 29 mm de lluvia en unos 8 días. 6,4 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoDiciembre
74/100Suave: máximas de 18° y mínimas de 6°. 33 mm de lluvia en unos 8 días. 5,8 horas de sol al día.
Ver clima detalladoQué llevar si vienes en
De día
- Manga corta o camisa fina a mediodía (21°)
De noche y si llueve
- Chaqueta o cazadora por la noche (9°)
- Paraguas: unos 8 días de lluvia
Enlaces relacionados
Clima por mes
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor mes para visitar Molina de Segura?
Los mejores meses para visitar Molina de Segura son abril, mayo y octubre: máximas de 24 a 27° y lluvia moderada. Julio y agosto son para quien aguante el calor: 35° de máxima media y unos 30 días de 30° o más.
¿Qué tiempo hace en Molina de Segura en verano?
En verano (junio–agosto) Molina de Segura tiene una temperatura media de 26,9 °C, con máximas medias de hasta 34,5 °C: calor fuerte a mediodía. Es la época más cálida y soleada del año.
¿Llueve mucho en Molina de Segura?
La precipitación anual acumulada en Molina de Segura es de aproximadamente 282 mm, repartidos en unos 80 días de lluvia al año.