Cuándo visitar Santa Eulalia Bajera
Guía completa del clima anual y mejores épocas
Normales de AEMET en Logroño, Aeropuerto (a 29,3 km, 353 m)
Buscar otra ciudad
La respuesta corta
Los mejores meses para visitar Santa Eulalia Bajera son mayo, junio y septiembre: máximas de 23 a 28° y lluvia moderada. En diciembre y enero las máximas no pasan de 11°.
El año de un vistazo · máxima media y lluvia
La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.
Resumen climático mensual
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. media | 6,3° | 7,3° | 10,4° | 12,5° | 16,3° | 20,5° | 23,0° | 23,1° | 19,3° | 14,8° | 9,6° | 6,6° |
| Temp. máx. | 10,4° | 12,3° | 16,3° | 18,6° | 22,8° | 27,5° | 30,4° | 30,5° | 25,9° | 20,5° | 14,0° | 10,5° |
| Temp. mín. | 2,2° | 2,2° | 4,5° | 6,4° | 9,8° | 13,5° | 15,7° | 15,7° | 12,8° | 9,1° | 5,2° | 2,7° |
| Precip. (mm) | 35,7 | 27,0 | 35,8 | 43,1 | 44,8 | 44,0 | 32,5 | 20,3 | 30,6 | 37,0 | 46,6 | 35,9 |
| Días lluvia | 12,0 | 9,7 | 10,9 | 13,9 | 12,7 | 8,8 | 6,5 | 6,0 | 8,3 | 12,4 | 14,1 | 12,3 |
| Sol (h/día) | 3,5 | 4,9 | 6,4 | 7,0 | 7,7 | 9,4 | 10,4 | 9,6 | 7,7 | 5,5 | 3,7 | 3,2 |
| Días despejados | 3,5 | 3,6 | 4,9 | 3,7 | 3,4 | 5,8 | 9,4 | 8,1 | 5,9 | 4,0 | 2,9 | 3,3 |
Mejores épocas por actividad
Playa y baño
Mejor: junio, julio y agosto
Senderismo
Mejor: abril, mayo y septiembre
Cultura y ciudad
Mejor: mayo, junio y septiembre
Fotografía
Mejor: junio, julio y agosto
Temperaturas anuales
Precipitaciones anuales
Guía mes a mes
Enero
36/100Fresco: máximas de 10° y mínimas de 2°. 36 mm de lluvia en unos 12 días. 3,5 horas de sol al día. Mejor planes a cubierto y abrigo.
Ver clima detalladoFebrero
49/100Fresco: máximas de 12° y mínimas de 2°. 27 mm de lluvia en unos 10 días. 4,9 horas de sol al día.
Ver clima detalladoMarzo
65/100Suave: máximas de 16° y mínimas de 5°. 36 mm de lluvia en unos 11 días. 6,4 horas de sol al día.
Ver clima detalladoAbril
73/100Suave: máximas de 19° y mínimas de 6°. 43 mm de lluvia en unos 14 días. 7 horas de sol al día.
Ver clima detalladoMayo
85/100Templado y agradable: máximas de 23° y mínimas de 10°. 45 mm de lluvia en unos 13 días. 7,7 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoJunio
85/100Cálido: máximas de 28° y mínimas de 14°. 44 mm de lluvia en unos 9 días. 9,4 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoJulio
75/100Caluroso: máximas de 30° y mínimas de 16°. 33 mm de lluvia en unos 7 días. 10,4 horas de sol al día.
Ver clima detalladoAgosto
76/100Caluroso: máximas de 31° y mínimas de 16°. 20 mm de lluvia en unos 6 días. 9,6 horas de sol al día.
Ver clima detalladoSeptiembre
91/100Templado y agradable: máximas de 26° y mínimas de 13°. 31 mm de lluvia en unos 8 días. 7,7 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoOctubre
78/100Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 9°. 37 mm de lluvia en unos 12 días. 5,5 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoNoviembre
45/100Fresco: máximas de 14° y mínimas de 5°. 47 mm de lluvia en unos 14 días. 3,7 horas de sol al día.
Ver clima detalladoDiciembre
36/100Fresco: máximas de 11° y mínimas de 3°. 36 mm de lluvia en unos 12 días. 3,2 horas de sol al día. Mejor planes a cubierto y abrigo.
Ver clima detalladoQué llevar si vienes en
De día
- Jersey o sudadera también de día (14°)
De noche y si llueve
- Abrigo para la noche (5°)
- Paraguas: unos 14 días de lluvia
Enlaces relacionados
Clima por mes
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor mes para visitar Santa Eulalia Bajera?
Los mejores meses para visitar Santa Eulalia Bajera son mayo, junio y septiembre: máximas de 23 a 28° y lluvia moderada. En diciembre y enero las máximas no pasan de 11°.
¿Qué tiempo hace en Santa Eulalia Bajera en verano?
En verano (junio–agosto) Santa Eulalia Bajera tiene una temperatura media de 22,2 °C, con máximas medias de hasta 30,5 °C. Es la época más cálida y soleada del año.
¿Llueve mucho en Santa Eulalia Bajera?
La precipitación anual acumulada en Santa Eulalia Bajera es de aproximadamente 433 mm, repartidos en unos 128 días de lluvia al año.