Candanchú
Huesca, Aragón · 1500-2400 m
Sin avisos de AEMET en esta zona. Mapa de avisos
Ahora en la base
Astún - La Raca (AEMET) · 2,0 km · 03:58-0,4°
Ayer a esta hora -1,8° · 1,4° más que ayer
- Humedad
- 54 %
- Viento
- 15 km/h SE
- Presión
- 1024 hPa
- Lluvia hoy
- 0 mm
La estación está a 2.275 m, 775 m por encima.
Índices de esquí hoy
Condiciones normales de nieve.
Nubosidad parcial, visibilidad aceptable.
Sensación térmica ideal para esquiar. (-5°C)
Buenas condiciones para esquiar.
Hoy a cada altura
Mínima y máxima de hoy: previsión de los modelos ECMWF e ICON ajustada a la altitud de cada punto.
Nieve e isocero, día a día
-
Hoy 7Nuboso0° / 6°Isocero 2783 m Cota de nieve ~2300 m
-
Dom 8Muy nuboso1° / 9°Isocero 3333 m Cota de nieve ~2600 m
-
Lun 9Lluvia débil5° / 6°Isocero 3318 m Cota de nieve 2900 m (AEMET) Lluvia 9,6 mm
-
Mar 10Lluvia débil4° / 11°Isocero 3123 m Cota de nieve 2700 m (AEMET) Lluvia 6,2 mm
-
Mié 11Lluvia5° / 10°Isocero 2954 m Cota de nieve 2700 m (AEMET) Lluvia 16,7 mm
-
Jue 12Lluvia3° / 7°Isocero 2782 m Cota de nieve 2500 m (AEMET) Lluvia 50,3 mm
-
Vie 13Lluvia débil1° / 4°Isocero 2577 m Cota de nieve ~2200 m Nieve 0–1 cm
Nieve y aludes
Sin nieve nueva en las próximas 72 h; la primera nevada en la estación llegaría el viernes (1 cm). El isocero no baja de 2490 m en toda la semana, por encima de la parte alta de la estación (2400 m).
Nieve nueva prevista a cota media (1950 m), contada desde esta hora. Modelos ECMWF e ICON en nuestro servidor de Open-Meteo.
Boletín de peligro de aludes
Enlaces al boletín oficial, que se publica en temporada (de diciembre a mayo, más o menos). Consúltalo antes de salir: aunque haya poca nieve, el peligro nunca es cero.
Boletín de montaña de AEMET
Predicción para hoy
- Estado del cielo:
- Intervalos nubosos al inicio de la madrugada, tendiendo pronto a muy nuboso o cubierto, con nubes bajas que localmente podrán reducir la visibilidad. Al final del día disminuirá a poco nuboso o despejado.
- Precipitaciones:
- No se descartan algunas débiles y ocasionales en la primera mitad del día. Cota de nieve en ascenso, desde 1600-1700 hasta unos 2300-2400 metros.
- Tormentas:
- No se esperan.
- Temperaturas:
- Mínimas en ligero ascenso. Máximas en descenso. Heladas débiles, moderadas en cotas altas.
- Viento:
- Moderado del oeste y noroeste en cotas altas. Flojo con predominio de la componente sur en el resto.
Atmósfera libre
- Altitud de la isoterma de 0 ºC en la atmósfera libre:
- 2700 m
- Altitud de la isoterma de -10 ºC en la atmósfera libre:
- 4700 m
- Viento en atmósfera libre a 1500 metros:
- S 10 km/h
- Viento en atmósfera libre a 3000 metros:
- W 50 km/h (W) - W 30 km/h (E)
Temperaturas previstas
- Canfranc (1160 m) 2° / 8°
- Refugio de Respomuso (2200 m) -1° / 4°
- Pico Bisaurín (2670 m) -4° / 3°
- Bielsa (990 m) 1° / 10°
- Refugio de Góriz (2215 m) -1° / 4°
- Pico Aneto (3404 m) -6° / -2°
Últimas 24 horas
- (En las 24 horas previas a las 09:00 hora oficial del 6 de noviembre de 2026)
- Muy nuboso o cubierto con nubes bajas asociadas a brumas y nieblas, con algún claro en las primeras horas de la tarde, tendiendo a últimas horas de la tarde a poco nuboso o despejado en la zona de Sobrarbe y Ribagorza.
- Heladas débiles en cotas altas y valles zona oriental. Cota de nieve en torno a 2.500 metros.
- TEMPERATURAS MÍNIMAS:
- En la red Nivomet:
- -3 ºC en La Raca (2276 m), -2.5 ºC en Bachimaña (2190 m) y en Ángel Orús (2115 m), -2 ºC Góriz (2195 m), -1 ºC en Panticosa-Casa de Piedra (1645 m) y en Estós (1890 m), 2 ºC en Lizara (1540 m).
- En cotas altas (red automática):
- -3 ºC en Astún-La Raca (2276m), -1 ºC en Torla-El Cebollar (1905 m), -1 Panticosa-Petrosos (1850 m), 0 ºC en Formigal-Sarrios (1800 m) y
- En valles: -4 ºC en Benasque, -1 ºC en Bielsa y en Hecho, 0 ºC en Canfranc, 2 ºC en Aragüés del Puerto.
- TEMPERATURAS MÁXIMAS:
- En la red Nivomet: 8 ºC en Lizara (1540 m), 7 ºC en Panticosa-Casa de Piedra (1645 m), 4 ºC en Estós (1890 m), 3 ºC Ángel Orús (2115 m) y en Góriz (2195 m), 2 ºC Bachimaña (2190 m), 0 ºC en La Raca.
- En cotas altas (red automática):
- 4 ºC en Formigal-Sarrios (1800 m) y en Panticosa-Petrosos (1850 m), 3 ºC Torla-El Cebollar (1905 m), 0 ºC en Astún-La Raca (2276 m).
- En valles: 13 ºC en Hecho, 12.5 ºC en Aragüés del Puerto, 11 ºC en Benasque, 10 ºC en Bielsa, 9 ºC Canfranc.
- VIENTO: flojo variable. Rachas de 54km/h en Sopeira y en Cerler Cogulla.
Datos de la estación
Ubicación
Estaciones cercanas
Preguntas frecuentes
¿Cuándo nieva en Candanchú?
Las nevadas en Candanchú se producen generalmente entre noviembre y abril. La estación se encuentra entre 1500 y 2400 metros de altitud, por lo que cuando la cota de nieve baja de 2400m hay posibilidad de nieve en las cotas altas. Consulta nuestra previsión para ver la cota de nieve actualizada.
¿A qué altitud está Candanchú?
Candanchú tiene una altitud mínima de 1500 metros y una altitud máxima de 2400 metros sobre el nivel del mar. Cuenta con 50,4 km de pistas esquiables distribuidos en 51 pistas.
¿Cómo es el tiempo en Candanchú esta semana?
Más arriba, en «Nieve e isocero, día a día», tienes la temperatura a cota media, el isocero, la cota de nieve y la nieve prevista en Candanchú para los próximos 7 días. La previsión sale de los modelos ECMWF e ICON ajustados a la altitud de la estación y se completa con la predicción y el boletín de montaña de AEMET.