Chile Maule Talca Cuándo visitar

Cuándo visitar Talca

Guía completa del clima anual y mejores épocas

Noviembre
Marzo
Abril

Datos: ERA5 (reanálisis climático)

Buscar otra ciudad

La respuesta corta

Los mejores meses para visitar Talca son noviembre, marzo y abril: máximas de 21 a 27° y poca lluvia. El mes más lluvioso es junio (85 mm).

Noviembre Marzo Abril

El año de un vistazo · máxima media y lluvia

Ideal Bueno Fresco o lluvioso Este mes

La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.

Resumen climático mensual

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
Temp. media 21,7° 20,9° 19,1° 14,8° 11,8° 9,6° 8,0° 9,4° 11,6° 14,3° 17,6° 20,3°
Temp. máx. 29,1° 28,3° 26,5° 21,1° 17,2° 14,2° 13,6° 15,4° 17,7° 20,9° 24,7° 27,4°
Temp. mín. 14,3° 14,0° 12,7° 9,8° 7,6° 6,0° 3,7° 4,6° 6,3° 8,4° 10,6° 13,2°
Precip. (mm) 1,0 2,3 3,2 21,0 50,4 85,1 36,5 24,9 29,1 12,9 4,5 5,5
Días lluvia 0,2 0,4 0,5 1,9 2,7 4,6 2,6 2,4 2,1 1,6 0,6 0,6
Sol (h/día) 13,8 12,8 11,6 9,3 7,5 6,1 7,6 8,3 9,7 11,6 13,0 13,6
Días despejados -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --

Mejores épocas por actividad

Playa y baño

Mejor: diciembre, enero y febrero

Ene
100
Feb
96
Mar
84
Abr
55
May
43
Jun
33
Jul
44
Ago
47
Sep
49
Oct
54
Nov
72
Dic
90

Senderismo

Mejor: abril, septiembre y octubre

Ene
72
Feb
77
Mar
87
Abr
99
May
88
Jun
69
Jul
78
Ago
88
Sep
96
Oct
100
Nov
95
Dic
82

Cultura y ciudad

Mejor: noviembre, marzo y abril

Ene
87
Feb
91
Mar
98
Abr
97
May
77
Jun
55
Jul
62
Ago
72
Sep
84
Oct
97
Nov
100
Dic
95

Fotografía

Mejor: octubre, noviembre y marzo

Ene
74
Feb
76
Mar
79
Abr
73
May
59
Jun
52
Jul
51
Ago
61
Sep
67
Oct
79
Nov
80
Dic
77

Temperaturas anuales

Precipitaciones anuales

Guía mes a mes

Enero

88/100

Cálido: máximas de 29° y mínimas de 14°. Casi no llueve (1 mm). 13,8 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Febrero

92/100

Cálido: máximas de 28° y mínimas de 14°. Casi no llueve (2 mm). 12,8 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Marzo

98/100

Cálido: máximas de 27° y mínimas de 13°. Casi no llueve (3 mm). 11,6 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Abril

97/100

Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 10°. 21 mm de lluvia en unos 2 días. 9,3 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Mayo

77/100

Suave: máximas de 17° y mínimas de 8°. 50 mm de lluvia en unos 3 días. 7,5 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Junio

56/100

Fresco: máximas de 14° y mínimas de 6°. 85 mm de lluvia en unos 5 días. 6,1 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Julio

64/100

Fresco: máximas de 14° y mínimas de 4°. 37 mm de lluvia en unos 3 días. 7,6 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Agosto

74/100

Suave: máximas de 15° y mínimas de 5°. 25 mm de lluvia en unos 2 días. 8,3 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Septiembre

85/100

Suave: máximas de 18° y mínimas de 6°. 29 mm de lluvia en unos 2 días. 9,7 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Octubre

97/100

Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 8°. 13 mm de lluvia en unos 2 días. 11,6 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Noviembre

100/100

Templado y agradable: máximas de 25° y mínimas de 11°. Casi no llueve (5 mm). 13 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Diciembre

95/100

Cálido: máximas de 27° y mínimas de 13°. Casi no llueve (6 mm). 13,6 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Qué llevar si vienes en

De día

  • Manga corta y gafas de sol (máximas de 25°)
  • Crema solar alta

De noche y si llueve

  • Chaqueta o cazadora por la noche (11°)

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mes para visitar Talca?

Los mejores meses para visitar Talca son noviembre, marzo y abril: máximas de 21 a 27° y poca lluvia. El mes más lluvioso es junio (85 mm).

¿Qué tiempo hace en Talca en verano?

En verano (junio–agosto) Talca tiene una temperatura media de 9,0 °C, con máximas medias de hasta 15,4 °C. Es la época más cálida y soleada del año.

¿Llueve mucho en Talca?

La precipitación anual acumulada en Talca es de aproximadamente 276 mm, repartidos en unos 20 días de lluvia al año.

📧 Boletín Meteorológico

Recibe predicciones y alertas meteorológicas en tu email. Sin spam, cancela cuando quieras.