Buscar otra ciudad
La respuesta corta
Los mejores meses para visitar Temuco son enero, febrero y marzo: máximas de 22 a 24° y poca lluvia. En julio las máximas no pasan de 11°.
El año de un vistazo · máxima media y lluvia
La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.
Resumen climático mensual
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. media | 16,7° | 17,0° | 14,7° | 11,7° | 10,0° | 7,5° | 7,1° | 7,7° | 8,8° | 10,2° | 12,6° | 14,6° |
| Temp. máx. | 23,9° | 24,3° | 21,6° | 17,1° | 14,1° | 11,2° | 10,9° | 11,7° | 13,8° | 15,4° | 18,3° | 21,0° |
| Temp. mín. | 10,9° | 11,5° | 9,7° | 7,4° | 6,6° | 4,5° | 3,9° | 4,1° | 4,5° | 5,8° | 7,8° | 9,3° |
| Precip. (mm) | 3,5 | 4,1 | 8,9 | 14,2 | 22,1 | 30,3 | 31,8 | 26,0 | 14,5 | 18,3 | 8,4 | 8,2 |
| Días lluvia | 0,6 | 0,8 | 0,9 | 1,6 | 2,1 | 2,4 | 2,5 | 2,9 | 1,9 | 2,1 | 1,3 | 1,1 |
| Sol (h/día) | 12,5 | 11,6 | 10,2 | 8,1 | 6,6 | 5,4 | 6,0 | 6,8 | 8,5 | 9,7 | 11,4 | 12,5 |
| Días despejados | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
Mejores épocas por actividad
Playa y baño
Mejor: enero, febrero y marzo
Senderismo
Mejor: noviembre, diciembre y marzo
Cultura y ciudad
Mejor: enero, febrero y marzo
Fotografía
Mejor: enero, febrero y marzo
Temperaturas anuales
Precipitaciones anuales
Guía mes a mes
Enero
100/100Templado y agradable: máximas de 24° y mínimas de 11°. Casi no llueve (4 mm). 12,5 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoFebrero
100/100Templado y agradable: máximas de 24° y mínimas de 12°. Casi no llueve (4 mm). 11,6 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoMarzo
99/100Templado y agradable: máximas de 22° y mínimas de 10°. Casi no llueve (9 mm). 10,2 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoAbril
82/100Suave: máximas de 17° y mínimas de 7°. 14 mm de lluvia en unos 2 días. 8,1 horas de sol al día.
Ver clima detalladoMayo
66/100Fresco: máximas de 14° y mínimas de 7°. 22 mm de lluvia en unos 2 días. 6,6 horas de sol al día.
Ver clima detalladoJunio
53/100Fresco: máximas de 11° y mínimas de 5°. 30 mm de lluvia en unos 2 días. 5,4 horas de sol al día.
Ver clima detalladoJulio
53/100Fresco: máximas de 11° y mínimas de 4°. 32 mm de lluvia en unos 3 días. 6 horas de sol al día. Mejor planes a cubierto y abrigo.
Ver clima detalladoAgosto
58/100Fresco: máximas de 12° y mínimas de 4°. 26 mm de lluvia en unos 3 días. 6,8 horas de sol al día.
Ver clima detalladoSeptiembre
68/100Fresco: máximas de 14° y mínimas de 5°. 15 mm de lluvia en unos 2 días. 8,5 horas de sol al día.
Ver clima detalladoOctubre
76/100Suave: máximas de 15° y mínimas de 6°. 18 mm de lluvia en unos 2 días. 9,7 horas de sol al día.
Ver clima detalladoNoviembre
88/100Suave: máximas de 18° y mínimas de 8°. Casi no llueve (8 mm). 11,4 horas de sol al día.
Ver clima detalladoDiciembre
97/100Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 9°. Casi no llueve (8 mm). 12,5 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoQué llevar si vienes en
De día
- Manga corta o camisa fina a mediodía (18°)
- Crema solar alta
De noche y si llueve
- Chaqueta o cazadora por la noche (8°)
Enlaces relacionados
Clima por mes
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor mes para visitar Temuco?
Los mejores meses para visitar Temuco son enero, febrero y marzo: máximas de 22 a 24° y poca lluvia. En julio las máximas no pasan de 11°.
¿Qué tiempo hace en Temuco en verano?
En verano (junio–agosto) Temuco tiene una temperatura media de 7,4 °C, con máximas medias de hasta 11,7 °C. Es la época más cálida y soleada del año.
¿Llueve mucho en Temuco?
La precipitación anual acumulada en Temuco es de aproximadamente 190 mm, repartidos en unos 20 días de lluvia al año.