Cuándo visitar Torrelara
Guía completa del clima anual y mejores épocas
Normales de AEMET en Burgos Aeropuerto (a 22,9 km, 891 m)
Buscar otra ciudad
La respuesta corta
Los mejores meses para visitar Torrelara son junio, julio y septiembre: máximas de 23 a 28° y lluvia moderada. En diciembre, enero y febrero las máximas no pasan de 9°. El mes más lluvioso es noviembre (63 mm).
El año de un vistazo · máxima media y lluvia
La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.
Resumen climático mensual
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. media | 3,5° | 4,3° | 7,1° | 9,1° | 12,7° | 16,9° | 19,8° | 19,9° | 16,1° | 11,9° | 6,8° | 4,2° |
| Temp. máx. | 7,3° | 9,1° | 12,9° | 15,0° | 19,2° | 24,3° | 27,9° | 28,0° | 23,3° | 17,5° | 11,0° | 8,1° |
| Temp. mín. | -0,3° | -0,6° | 1,3° | 3,0° | 6,1° | 9,5° | 11,7° | 11,8° | 9,0° | 6,1° | 2,6° | 0,3° |
| Precip. (mm) | 47,2 | 35,0 | 44,1 | 59,9 | 57,3 | 43,0 | 24,1 | 18,8 | 33,4 | 62,8 | 63,3 | 57,4 |
| Días lluvia | 10,8 | 8,0 | 9,8 | 12,0 | 12,4 | 8,1 | 5,5 | 6,2 | 9,1 | 13,6 | 13,6 | 12,8 |
| Sol (h/día) | 2,8 | 4,3 | 5,7 | 6,4 | 7,8 | 9,3 | 10,6 | 9,9 | 7,7 | 5,3 | 3,2 | 2,7 |
| Días despejados | 2,3 | 2,8 | 4,5 | 3,4 | 3,4 | 6,4 | 9,9 | 8,7 | 5,8 | 4,4 | 1,9 | 2,6 |
Mejores épocas por actividad
Playa y baño
Mejor: junio, julio y agosto
Senderismo
Mejor: mayo, junio y septiembre
Cultura y ciudad
Mejor: junio, julio y septiembre
Fotografía
Mejor: junio, julio y agosto
Temperaturas anuales
Precipitaciones anuales
Guía mes a mes
Enero
27/100Frío: máximas de 7° y mínimas de 0°. 47 mm de lluvia en unos 11 días. 2,8 horas de sol al día. Mejor planes a cubierto y abrigo.
Ver clima detalladoFebrero
38/100Frío: máximas de 9° y mínimas de -1°. 35 mm de lluvia en unos 8 días. 4,3 horas de sol al día. Mejor planes a cubierto y abrigo.
Ver clima detalladoMarzo
50/100Fresco: máximas de 13° y mínimas de 1°. 44 mm de lluvia en unos 10 días. 5,7 horas de sol al día.
Ver clima detalladoAbril
55/100Suave: máximas de 15° y mínimas de 3°. 60 mm de lluvia en unos 12 días. 6,4 horas de sol al día.
Ver clima detalladoMayo
76/100Suave: máximas de 19° y mínimas de 6°. 57 mm de lluvia en unos 12 días. 7,8 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoJunio
92/100Templado y agradable: máximas de 24° y mínimas de 10°. 43 mm de lluvia en unos 8 días. 9,3 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoJulio
90/100Cálido: máximas de 28° y mínimas de 12°. 24 mm de lluvia en unos 6 días. 10,6 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoAgosto
89/100Cálido: máximas de 28° y mínimas de 12°. 19 mm de lluvia en unos 6 días. 9,9 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoSeptiembre
90/100Templado y agradable: máximas de 23° y mínimas de 9°. 33 mm de lluvia en unos 9 días. 7,7 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoOctubre
62/100Suave: máximas de 18° y mínimas de 6°. 63 mm de lluvia en unos 14 días. 5,3 horas de sol al día.
Ver clima detalladoNoviembre
33/100Fresco: máximas de 11° y mínimas de 3°. 63 mm de lluvia en unos 14 días. 3,2 horas de sol al día.
Ver clima detalladoDiciembre
24/100Frío: máximas de 8° y mínimas de 0°. 57 mm de lluvia en unos 13 días. 2,7 horas de sol al día. Mejor planes a cubierto y abrigo.
Ver clima detalladoQué llevar si vienes en
De día
- Jersey o sudadera también de día (11°)
De noche y si llueve
- Abrigo para la noche (3°)
- Paraguas: unos 14 días de lluvia
- Calzado para nieve o hielo (2 días de nieve)
Enlaces relacionados
Clima por mes
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor mes para visitar Torrelara?
Los mejores meses para visitar Torrelara son junio, julio y septiembre: máximas de 23 a 28° y lluvia moderada. En diciembre, enero y febrero las máximas no pasan de 9°. El mes más lluvioso es noviembre (63 mm).
¿Qué tiempo hace en Torrelara en verano?
En verano (junio–agosto) Torrelara tiene una temperatura media de 18,9 °C, con máximas medias de hasta 28,0 °C. Es la época más cálida y soleada del año.
¿Llueve mucho en Torrelara?
La precipitación anual acumulada en Torrelara es de aproximadamente 546 mm, repartidos en unos 122 días de lluvia al año.