España Andalucía Huelva Valverde del Camino Cuándo visitar

Cuándo visitar Valverde del Camino

Guía completa del clima anual y mejores épocas

Abril
Mayo
Junio

Normales de AEMET en Huelva, Ronda Este (a 35,5 km, 18 m)

Buscar otra ciudad

La respuesta corta

Los mejores meses para visitar Valverde del Camino son abril, mayo y junio: máximas de 22 a 30° y lluvia moderada. Julio y agosto son para quien aguante el calor: 33° de máxima media y unos 25 días de 30° o más. El mes más lluvioso es diciembre (86 mm).

Abril Mayo Junio Evita julio y agosto si no te gusta el calor

El año de un vistazo · máxima media y lluvia

Ideal Bueno Calor fuerte Fresco o lluvioso Este mes

La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.

Resumen climático mensual

Ene Feb Mar Abr May Jun Jul Ago Sep Oct Nov Dic
Temp. media 11,3° 12,3° 14,7° 16,6° 19,7° 23,2° 25,9° 26,1° 23,4° 19,8° 15,1° 12,4°
Temp. máx. 16,5° 17,9° 20,6° 22,4° 25,7° 29,5° 32,7° 32,8° 29,4° 25,3° 20,3° 17,3°
Temp. mín. 6,1° 6,7° 8,8° 10,7° 13,6° 16,8° 19,1° 19,4° 17,3° 14,2° 9,9° 7,5°
Precip. (mm) 60,1 49,6 54,6 50,8 32,2 6,1 1,6 3,1 23,8 68,2 73,1 86,1
Días lluvia 9,3 7,7 8,7 9,0 6,7 2,1 0,6 1,1 4,2 9,6 9,7 10,1
Sol (h/día) 5,7 6,7 7,8 8,9 10,1 11,9 12,3 11,5 9,4 7,2 6,3 5,4
Días despejados -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --

Mejores épocas por actividad

Playa y baño

Mejor: junio, julio y agosto

Ene
30
Feb
37
Mar
43
Abr
55
May
76
Jun
100
Jul
100
Ago
100
Sep
99
Oct
63
Nov
34
Dic
27

Senderismo

Mejor: marzo, abril y mayo

Ene
74
Feb
83
Mar
86
Abr
88
May
85
Jun
70
Jul
57
Ago
56
Sep
68
Oct
74
Nov
79
Dic
71

Cultura y ciudad

Mejor: abril, mayo y octubre

Ene
63
Feb
74
Mar
84
Abr
89
May
95
Jun
84
Jul
63
Ago
62
Sep
83
Oct
85
Nov
78
Dic
63

Fotografía

Mejor: abril, mayo y junio

Ene
52
Feb
61
Mar
66
Abr
74
May
80
Jun
72
Jul
61
Ago
61
Sep
67
Oct
68
Nov
66
Dic
53

Temperaturas anuales

Precipitaciones anuales

Guía mes a mes

Enero

63/100

Suave: máximas de 17° y mínimas de 6°. 60 mm de lluvia en unos 9 días. 5,7 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Febrero

74/100

Suave: máximas de 18° y mínimas de 7°. 50 mm de lluvia en unos 8 días. 6,7 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Marzo

84/100

Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 9°. 55 mm de lluvia en unos 9 días. 7,8 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Abril

89/100

Templado y agradable: máximas de 22° y mínimas de 11°. 51 mm de lluvia en unos 9 días. 8,9 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Mayo

95/100

Templado y agradable: máximas de 26° y mínimas de 14°. 32 mm de lluvia en unos 7 días. 10,1 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.

Ver clima detallado

Junio

86/100

Cálido: máximas de 30° y mínimas de 17°. 6 mm de lluvia en unos 2 días. 11,9 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Julio

66/100

Caluroso: máximas de 33° y mínimas de 19°. Casi no llueve (2 mm). 12,3 horas de sol al día. Calor fuerte: mejor madrugar y buscar sombra a mediodía.

Ver clima detallado

Agosto

65/100

Caluroso: máximas de 33° y mínimas de 19°. Casi no llueve (3 mm). 11,5 horas de sol al día. Calor fuerte: mejor madrugar y buscar sombra a mediodía.

Ver clima detallado

Septiembre

84/100

Cálido: máximas de 29° y mínimas de 17°. 24 mm de lluvia en unos 4 días. 9,4 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Octubre

84/100

Templado y agradable: máximas de 25° y mínimas de 14°. 68 mm de lluvia en unos 10 días. 7,2 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Noviembre

77/100

Templado y agradable: máximas de 20° y mínimas de 10°. 73 mm de lluvia en unos 10 días. 6,3 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Diciembre

62/100

Suave: máximas de 17° y mínimas de 8°. 86 mm de lluvia en unos 10 días. 5,4 horas de sol al día.

Ver clima detallado

Qué llevar si vienes en

De día

  • Manga corta o camisa fina a mediodía (20°)

De noche y si llueve

  • Chaqueta o cazadora por la noche (10°)
  • Paraguas: unos 10 días de lluvia

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor mes para visitar Valverde del Camino?

Los mejores meses para visitar Valverde del Camino son abril, mayo y junio: máximas de 22 a 30° y lluvia moderada. Julio y agosto son para quien aguante el calor: 33° de máxima media y unos 25 días de 30° o más. El mes más lluvioso es diciembre (86 mm).

¿Qué tiempo hace en Valverde del Camino en verano?

En verano (junio–agosto) Valverde del Camino tiene una temperatura media de 25,1 °C, con máximas medias de hasta 32,8 °C: calor fuerte a mediodía. Es la época más cálida y soleada del año.

¿Llueve mucho en Valverde del Camino?

La precipitación anual acumulada en Valverde del Camino es de aproximadamente 509 mm, repartidos en unos 79 días de lluvia al año.

📧 Boletín Meteorológico

Recibe predicciones y alertas meteorológicas en tu email. Sin spam, cancela cuando quieras.