Cuándo visitar Ñuñoa
Guía completa del clima anual y mejores épocas
Datos: ERA5 (reanálisis climático)
Buscar otra ciudad
La respuesta corta
Los mejores meses para visitar Ñuñoa son noviembre, diciembre y marzo: máximas de 23 a 26° y poca lluvia.
El año de un vistazo · máxima media y lluvia
La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.
Resumen climático mensual
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. media | 21,3° | 20,5° | 19,8° | 15,4° | 11,2° | 8,8° | 6,6° | 8,2° | 11,3° | 13,4° | 16,7° | 19,5° |
| Temp. máx. | 27,2° | 26,3° | 25,7° | 21,0° | 17,0° | 14,0° | 11,7° | 14,3° | 17,2° | 19,1° | 22,5° | 25,2° |
| Temp. mín. | 16,4° | 15,8° | 15,2° | 10,4° | 6,1° | 4,3° | 2,0° | 2,8° | 5,6° | 7,2° | 10,5° | 14,0° |
| Precip. (mm) | 0,3 | 0,6 | 0,7 | 7,5 | 13,1 | 20,1 | 17,4 | 9,8 | 8,6 | 4,0 | 1,8 | 2,1 |
| Días lluvia | 0,1 | 0,2 | 0,2 | 0,8 | 1,1 | 1,4 | 1,3 | 0,9 | 1,2 | 0,9 | 0,3 | 0,3 |
| Sol (h/día) | 13,6 | 12,8 | 11,7 | 9,3 | 7,9 | 6,9 | 7,5 | 9,3 | 10,1 | 11,8 | 12,8 | 13,4 |
| Días despejados | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
Mejores épocas por actividad
Playa y baño
Mejor: enero, febrero y marzo
Senderismo
Mejor: octubre, noviembre y abril
Cultura y ciudad
Mejor: noviembre, diciembre y marzo
Fotografía
Mejor: noviembre, diciembre y marzo
Temperaturas anuales
Precipitaciones anuales
Guía mes a mes
Enero
96/100Cálido: máximas de 27° y mínimas de 16°. Casi no llueve (0 mm). 13,6 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoFebrero
99/100Cálido: máximas de 26° y mínimas de 16°. Casi no llueve (1 mm). 12,8 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoMarzo
100/100Templado y agradable: máximas de 26° y mínimas de 15°. Casi no llueve (1 mm). 11,7 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoAbril
97/100Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 10°. Casi no llueve (8 mm). 9,3 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoMayo
81/100Suave: máximas de 17° y mínimas de 6°. Casi no llueve (13 mm). 7,9 horas de sol al día.
Ver clima detalladoJunio
66/100Fresco: máximas de 14° y mínimas de 4°. Casi no llueve (20 mm). 6,9 horas de sol al día.
Ver clima detalladoJulio
60/100Fresco: máximas de 12° y mínimas de 2°. Casi no llueve (17 mm). 7,5 horas de sol al día.
Ver clima detalladoAgosto
71/100Fresco: máximas de 14° y mínimas de 3°. Casi no llueve (10 mm). 9,3 horas de sol al día.
Ver clima detalladoSeptiembre
84/100Suave: máximas de 17° y mínimas de 6°. Casi no llueve (9 mm). 10,1 horas de sol al día.
Ver clima detalladoOctubre
92/100Suave: máximas de 19° y mínimas de 7°. Casi no llueve (4 mm). 11,8 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoNoviembre
100/100Templado y agradable: máximas de 23° y mínimas de 11°. Casi no llueve (2 mm). 12,8 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoDiciembre
100/100Templado y agradable: máximas de 25° y mínimas de 14°. Casi no llueve (2 mm). 13,4 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoQué llevar si vienes en
De día
- Manga corta o camisa fina a mediodía (23°)
- Crema solar alta
De noche y si llueve
- Chaqueta o cazadora por la noche (11°)
Enlaces relacionados
Clima por mes
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor mes para visitar Ñuñoa?
Los mejores meses para visitar Ñuñoa son noviembre, diciembre y marzo: máximas de 23 a 26° y poca lluvia.
¿Qué tiempo hace en Ñuñoa en verano?
En verano (junio–agosto) Ñuñoa tiene una temperatura media de 7,9 °C, con máximas medias de hasta 14,3 °C. Es la época más cálida y soleada del año.
¿Llueve mucho en Ñuñoa?
La precipitación anual acumulada en Ñuñoa es de aproximadamente 86 mm, repartidos en unos 9 días de lluvia al año.