Cuándo visitar Peñalolén
Guía completa del clima anual y mejores épocas
Datos: ERA5 (reanálisis climático)
Buscar otra ciudad
La respuesta corta
Los mejores meses para visitar Peñalolén son diciembre, febrero y marzo: máximas de 25 a 26° y poca lluvia.
El año de un vistazo · máxima media y lluvia
La nota mira sobre todo la máxima media (más de 30° resta mucho), la lluvia y las horas de sol.
Resumen climático mensual
| Ene | Feb | Mar | Abr | May | Jun | Jul | Ago | Sep | Oct | Nov | Dic | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Temp. media | 20,6° | 19,9° | 18,8° | 14,6° | 10,7° | 7,2° | 6,0° | 7,5° | 10,0° | 12,8° | 16,0° | 18,9° |
| Temp. máx. | 26,8° | 26,1° | 25,0° | 20,8° | 17,1° | 13,2° | 12,4° | 14,3° | 16,3° | 18,9° | 22,1° | 24,9° |
| Temp. mín. | 15,3° | 14,8° | 13,7° | 8,8° | 5,1° | 2,2° | 0,6° | 1,6° | 3,8° | 5,9° | 9,4° | 12,9° |
| Precip. (mm) | 4,4 | 5,7 | 4,0 | 18,0 | 28,3 | 55,4 | 29,2 | 25,9 | 29,9 | 21,5 | 14,5 | 9,1 |
| Días lluvia | 1,2 | 1,6 | 1,0 | 2,0 | 2,5 | 3,4 | 2,5 | 2,2 | 3,2 | 3,7 | 3,7 | 2,1 |
| Sol (h/día) | 13,6 | 12,7 | 11,6 | 9,7 | 8,4 | 7,0 | 8,0 | 9,3 | 9,7 | 11,6 | 12,8 | 13,5 |
| Días despejados | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- | -- |
Mejores épocas por actividad
Playa y baño
Mejor: enero, febrero y marzo
Senderismo
Mejor: octubre, noviembre y abril
Cultura y ciudad
Mejor: diciembre, febrero y marzo
Fotografía
Mejor: noviembre, febrero y marzo
Temperaturas anuales
Precipitaciones anuales
Guía mes a mes
Enero
97/100Cálido: máximas de 27° y mínimas de 15°. Casi no llueve (4 mm). 13,6 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoFebrero
99/100Cálido: máximas de 26° y mínimas de 15°. 6 mm de lluvia en unos 2 días. 12,7 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoMarzo
100/100Templado y agradable: máximas de 25° y mínimas de 14°. Casi no llueve (4 mm). 11,6 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoAbril
96/100Templado y agradable: máximas de 21° y mínimas de 9°. 18 mm de lluvia en unos 2 días. 9,7 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoMayo
81/100Suave: máximas de 17° y mínimas de 5°. 28 mm de lluvia en unos 3 días. 8,4 horas de sol al día.
Ver clima detalladoJunio
59/100Fresco: máximas de 13° y mínimas de 2°. 55 mm de lluvia en unos 3 días. 7 horas de sol al día.
Ver clima detalladoJulio
62/100Fresco: máximas de 12° y mínimas de 1°. 29 mm de lluvia en unos 3 días. 8 horas de sol al día.
Ver clima detalladoAgosto
70/100Fresco: máximas de 14° y mínimas de 2°. 26 mm de lluvia en unos 2 días. 9,3 horas de sol al día.
Ver clima detalladoSeptiembre
78/100Suave: máximas de 16° y mínimas de 4°. 30 mm de lluvia en unos 3 días. 9,7 horas de sol al día.
Ver clima detalladoOctubre
90/100Suave: máximas de 19° y mínimas de 6°. 22 mm de lluvia en unos 4 días. 11,6 horas de sol al día.
Ver clima detalladoNoviembre
99/100Templado y agradable: máximas de 22° y mínimas de 9°. 15 mm de lluvia en unos 4 días. 12,8 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoDiciembre
100/100Templado y agradable: máximas de 25° y mínimas de 13°. 9 mm de lluvia en unos 2 días. 13,5 horas de sol al día. Buen mes para pasear y salir al campo.
Ver clima detalladoQué llevar si vienes en
De día
- Manga corta o camisa fina a mediodía (22°)
- Crema solar alta
De noche y si llueve
- Chaqueta o cazadora por la noche (9°)
Enlaces relacionados
Clima por mes
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor mes para visitar Peñalolén?
Los mejores meses para visitar Peñalolén son diciembre, febrero y marzo: máximas de 25 a 26° y poca lluvia.
¿Qué tiempo hace en Peñalolén en verano?
En verano (junio–agosto) Peñalolén tiene una temperatura media de 6,9 °C, con máximas medias de hasta 14,3 °C. Es la época más cálida y soleada del año.
¿Llueve mucho en Peñalolén?
La precipitación anual acumulada en Peñalolén es de aproximadamente 246 mm, repartidos en unos 29 días de lluvia al año.