Grandes Embalses de España (≥100 hm³)
Los embalses con mayor capacidad de España, de más de 100 hectómetros cúbicos. Concentran la mayor parte de la reserva hídrica nacional: su evolución marca la tendencia general de la sequía.
114
Embalses en esta categoría
56,9%
Llenado conjunto
48.143
hm³ de capacidad total
| Embalse | Capacidad | Nivel |
|---|---|---|
| La Serena | 3219 hm³ | 81,5% |
| Alcántara | 3160 hm³ | 45,0% |
| Almendra | 2649 hm³ | 46,7% |
| Buendía | 1705 hm³ | 46,7% |
| Cijara | 1505 hm³ | 75,4% |
| Valdecañas | 1446 hm³ | 58,0% |
| Mequinenza | 1373 hm³ | 51,6% |
| Ricobayo | 1145 hm³ | 28,5% |
| Alarcón | 1118 hm³ | 70,6% |
| Iznájar | 920 hm³ | 74,2% |
| Gabriel y Galán | 911 hm³ | 37,8% |
| Alange | 852 hm³ | 50,6% |
| La Breña II | 823 hm³ | 76,5% |
| Entrepeñas | 813 hm³ | 59,4% |
| Orellana | 808 hm³ | 72,9% |
| Guadalcacín II | 800 hm³ | 83,6% |
| Canelles | 679 hm³ | 44,9% |
| Belesar | 655 hm³ | 25,8% |
| Riaño | 641 hm³ | 37,3% |
| Andévalo | 634 hm³ | 84,7% |
| Negratín | 571 hm³ | 57,6% |
| García de Sola | 554 hm³ | 47,7% |
| Ebro | 541 hm³ | 50,6% |
| Las Portas | 536 hm³ | 44,0% |
| Tranco de Beas | 506 hm³ | 71,1% |
| Santa Teresa | 496 hm³ | 45,4% |
| Giribaile | 491 hm³ | 70,1% |
| Yesa | 447 hm³ | 12,5% |
| Cenajo | 437 hm³ | 54,7% |
| Mediano | 435 hm³ | 22,3% |
| El Atazar | 426 hm³ | 64,3% |
| Itoiz | 417 hm³ | 30,5% |
| Rialb | 404 hm³ | 53,2% |
| El Grado | 400 hm³ | 43,0% |
| Tous - La Ribera | 379 hm³ | 15,6% |
| Contreras | 361 hm³ | 68,1% |
| Guadalmena | 345 hm³ | 75,1% |
| Bárcena | 341 hm³ | 56,3% |
| Chanza | 338 hm³ | 50,6% |
| Bembézar | 328 hm³ | 75,3% |
| Jándula | 325 hm³ | 55,4% |
| Porma-(Juan Benet) | 318 hm³ | 37,4% |
| Barrios de Luna | 311 hm³ | 21,5% |
| Zújar | 302 hm³ | 84,4% |
| Portodemouros | 297 hm³ | 37,7% |
| Puente Nuevo | 281 hm³ | 72,2% |
| Guadalhorce-Guadalteba | 279 hm³ | 88,5% |
| Cedillo | 260 hm³ | 90,8% |
| Cernadilla | 255 hm³ | 13,3% |
| Cuerda del Pozo | 249 hm³ | 49,8% |
| Aguilar | 247 hm³ | 39,3% |
| La Fernandina | 247 hm³ | 71,3% |
| La Pedrera | 246 hm³ | 35,4% |
| Bao | 238 hm³ | 77,3% |
| Salime | 238 hm³ | 29,8% |
| Santa Ana | 237 hm³ | 57,8% |
| Sierra Brava | 233 hm³ | 34,8% |
| Susqueda | 233 hm³ | 82,0% |
| Yeguas | 229 hm³ | 75,5% |
| Barbate | 228 hm³ | 67,1% |
| Tremp ó Talárn | 227 hm³ | 41,4% |
| Zahara-El Gastor | 223 hm³ | 63,7% |
| Benagéber | 221 hm³ | 36,7% |
| El Pintado | 215 hm³ | 76,7% |
| San. Estevo | 213 hm³ | 82,2% |
| Fuensanta | 210 hm³ | 68,1% |
| Ribarroja | 210 hm³ | 96,2% |
| Burguillo - Puente Nuevo | 201 hm³ | 38,8% |
| Bornos | 200 hm³ | 63,5% |
| Sotonera | 189 hm³ | 20,1% |
| Torrejón (Tajo - Tietar) | 188 hm³ | 92,0% |
| Los Melonares | 186 hm³ | 82,3% |
| Torre de Abrahán | 183 hm³ | 72,7% |
| Os Peares | 182 hm³ | 81,9% |
| Saucelle | 181 hm³ | 97,8% |
| Alcorlo | 180 hm³ | 53,3% |
| Zufre | 175 hm³ | 73,7% |
| Valparaíso | 169 hm³ | 88,8% |
| Arenoso | 167 hm³ | 68,9% |
| La Viñuela | 165 hm³ | 83,0% |
| Sau | 165 hm³ | 72,7% |
| Guadalén | 163 hm³ | 43,6% |
| Camarasa | 163 hm³ | 52,8% |
| Cuevas de Almanzora | 161 hm³ | 9,3% |
| San Rafael de Navallana | 160 hm³ | 43,8% |
| Escales | 152 hm³ | 78,3% |
| Vadomojón | 146 hm³ | 74,7% |
| Ullivarri | 146 hm³ | 58,2% |
| Guadalmellato | 145 hm³ | 80,7% |
| Rumblar | 140 hm³ | 57,1% |
| San Juan | 138 hm³ | 47,1% |
| Arenós | 137 hm³ | 38,0% |
| San Salvador | 137 hm³ | 34,3% |
| Huesna | 135 hm³ | 65,9% |
| Los Hurones | 135 hm³ | 60,7% |
| Finisterre | 133 hm³ | 18,0% |
| Villar del Rey | 131 hm³ | 71,0% |
| Aracena | 129 hm³ | 79,8% |
| Valmayor | 124 hm³ | 68,5% |
| Eume | 123 hm³ | 65,9% |
| Prada | 122 hm³ | 54,9% |
| Cortes II | 118 hm³ | 83,9% |
| San Clemente | 117 hm³ | 17,1% |
| Aldeadávila | 114 hm³ | 89,5% |
| Azután | 113 hm³ | 65,5% |
| Rules | 111 hm³ | 81,1% |
| Irueña | 110 hm³ | 46,4% |
| La Baells | 109 hm³ | 81,7% |
| Villalba de los Barros | 106 hm³ | 87,7% |
| Montoro | 105 hm³ | 87,6% |
| Loteta (La) | 104 hm³ | 6,7% |
| Fervenza | 103 hm³ | 35,0% |
| José Torán | 101 hm³ | 55,4% |
| La Breña | 100 hm³ | — |