Embalses Medianos de España (10-100 hm³)
Embalses de capacidad intermedia, entre 10 y 100 hectómetros cúbicos. Suelen dar servicio a comarcas o sistemas de riego de tamaño regional.
221
Embalses en esta categoría
48,1%
Llenado conjunto
7933
hm³ de capacidad total
| Embalse | Capacidad | Nivel |
|---|---|---|
| Escalona | 99 hm³ | 5,1% |
| Doiras | 97 hm³ | 72,2% |
| Compuerto | 95 hm³ | 24,2% |
| Albarellos | 91 hm³ | 22,0% |
| Santillana | 91 hm³ | 52,7% |
| Bermejales | 91 hm³ | 67,0% |
| Borbollon | 88 hm³ | 42,0% |
| Guadarranque | 88 hm³ | 73,9% |
| Salas | 87 hm³ | 23,0% |
| Barasona | 85 hm³ | 37,6% |
| Oliana | 84 hm³ | 56,0% |
| Rosarito | 82 hm³ | 14,6% |
| Charco Redondo | 82 hm³ | 57,3% |
| Cañón de Santolea | 82 hm³ | 17,1% |
| Caspe | 82 hm³ | 62,2% |
| La Tranquera | 82 hm³ | 52,4% |
| Las Conchas | 80 hm³ | 30,0% |
| La Llosa del Cavall | 80 hm³ | 75,0% |
| Búrdalo | 79 hm³ | 27,8% |
| Úzquiza | 75 hm³ | 58,7% |
| Loriguilla | 73 hm³ | 28,8% |
| Urrunaga | 72 hm³ | 55,6% |
| Canales | 70 hm³ | 78,6% |
| Camporredondo | 69 hm³ | 17,4% |
| Bellús | 69 hm³ | 18,8% |
| Mansilla | 68 hm³ | 25,0% |
| Villalcampo | 66 hm³ | 86,4% |
| Conde Guadalhorce | 66 hm³ | 59,1% |
| Alloz | 66 hm³ | 30,3% |
| Matalavilla | 65 hm³ | 30,8% |
| La Tajera | 64 hm³ | 48,4% |
| Puebla de Cazalla | 63 hm³ | 58,7% |
| Benínar | 63 hm³ | 14,3% |
| Búbal | 63 hm³ | 9,5% |
| Concepción | 62 hm³ | 43,5% |
| Chandrexa | 61 hm³ | 23,0% |
| Retortillo | 61 hm³ | 68,9% |
| Boadella | 61 hm³ | 62,3% |
| Castrelo | 60 hm³ | 80,0% |
| Piedras | 60 hm³ | 35,0% |
| Requejada | 59 hm³ | 54,2% |
| Jerte - Plasencia | 59 hm³ | 44,1% |
| Cala | 59 hm³ | 42,4% |
| Catllar | 59 hm³ | — |
| Castro de las Cogotas | 58 hm³ | 36,2% |
| La Colada | 58 hm³ | 81,0% |
| Francisco Abellán | 58 hm³ | 43,1% |
| La Minilla | 58 hm³ | 51,7% |
| Sancho | 58 hm³ | 82,8% |
| El Vado | 56 hm³ | 21,4% |
| Linares del Arroyo | 54 hm³ | 37,0% |
| La Bolera | 54 hm³ | 38,9% |
| Calanda | 54 hm³ | 48,1% |
| Beleña | 53 hm³ | 32,1% |
| Puentes Viejas | 53 hm³ | 58,5% |
| Valdeobispo | 53 hm³ | 92,5% |
| Béznar | 53 hm³ | 66,0% |
| Alcollarín | 52 hm³ | 36,5% |
| Montearagón | 52 hm³ | 46,2% |
| Peñarroya | 51 hm³ | 94,1% |
| Riosequillo | 50 hm³ | 60,0% |
| Sistema Capdella | 50 hm³ | 60,0% |
| Rivera de Gata | 49 hm³ | 16,3% |
| Sichar | 49 hm³ | 34,7% |
| Torre del Águila | 48 hm³ | 14,6% |
| San Sebastián | 46 hm³ | 28,3% |
| Enciso | 46 hm³ | 39,1% |
| Algeciras | 45 hm³ | 17,8% |
| Celemín | 45 hm³ | 73,3% |
| Frieira | 44 hm³ | 88,6% |
| Castrejón | 44 hm³ | 93,2% |
| El Pardo | 43 hm³ | 27,9% |
| La Cabezuela | 43 hm³ | 51,2% |
| Jarrama | 43 hm³ | 58,1% |
| Ruecas | 42 hm³ | 66,7% |
| Baños | 41 hm³ | 58,5% |
| Vellón,El-(Pedrezuela) | 41 hm³ | 78,0% |
| Arbón | 41 hm³ | 90,2% |
| Cenza | 40 hm³ | 20,0% |
| Colomera | 40 hm³ | 77,5% |
| Gasset | 39 hm³ | 61,5% |
| Sierra Boyera | 39 hm³ | 71,8% |
| Pinilla | 38 hm³ | 39,5% |
| Laverné | 38 hm³ | 23,7% |
| Añarbe | 38 hm³ | 50,0% |
| Casares de Arbas | 37 hm³ | 32,4% |
| Forata | 37 hm³ | 43,2% |
| Nª Sª de Agavanzal | 36 hm³ | 91,7% |
| Camarillas | 36 hm³ | 30,6% |
| El Atance | 35 hm³ | 51,4% |
| Gergal | 35 hm³ | 65,7% |
| Talave | 35 hm³ | 22,9% |
| Pajares | 35 hm³ | 37,1% |
| Navalcán | 34 hm³ | 58,8% |
| Los Molinos | 34 hm³ | 85,3% |
| Vega del Jabalón | 34 hm³ | 35,3% |
| Tanes | 34 hm³ | 58,8% |
| Cordobilla | 33 hm³ | — |
| Quiebrajano | 33 hm³ | 78,8% |
| González Lacasa | 33 hm³ | 21,2% |
| Terradets | 33 hm³ | 97,0% |
| A Ribeira | 33 hm³ | 51,5% |
| El Vicario | 32 hm³ | 56,3% |
| Bolarque | 31 hm³ | 90,3% |
| Pálmaces | 31 hm³ | 61,3% |
| El Portillo | 31 hm³ | 90,3% |
| Barrie de la Maza | 31 hm³ | 35,5% |
| Siles | 30 hm³ | 73,3% |
| El Naranjero | 29 hm³ | 86,2% |
| La Barca | 29 hm³ | 79,3% |
| Olivargas | 29 hm³ | 72,4% |
| Las Rozas | 28 hm³ | 7,1% |
| Castro | 27 hm³ | 96,3% |
| Beniarrés | 27 hm³ | 22,2% |
| Canchales | 26 hm³ | 73,1% |
| Puentes | 26 hm³ | 50,0% |
| Santomera | 26 hm³ | 11,5% |
| Aceña | 24 hm³ | 54,2% |
| Horno Tejero | 24 hm³ | 54,2% |
| El Val | 24 hm³ | 45,8% |
| Sant Pons | 24 hm³ | 91,7% |
| Puente Porto | 23 hm³ | 8,7% |
| Portaje | 23 hm³ | 65,2% |
| El Villar | 23 hm³ | 56,5% |
| Doña Aldonza | 23 hm³ | — |
| Arlanzón | 22 hm³ | 31,8% |
| Casasola | 22 hm³ | 31,8% |
| Limonero | 22 hm³ | 63,6% |
| Alfonso XIII | 22 hm³ | 0,0% |
| Baserca | 22 hm³ | 72,7% |
| Cueva Foradada | 22 hm³ | 72,7% |
| Sistema Valle de Arán | 22 hm³ | 40,9% |
| Cecebre | 22 hm³ | 36,4% |
| Eiras | 22 hm³ | 36,4% |
| Alsa - Mediajo | 22 hm³ | 77,3% |
| Ordunte | 22 hm³ | 45,5% |
| Vilasouto | 21 hm³ | 28,6% |
| Gargáligas | 21 hm³ | 66,7% |
| Arquillo de San Blas | 21 hm³ | 66,7% |
| Eúgui | 21 hm³ | 42,9% |
| Cáceres - Guadiloba | 20 hm³ | 50,0% |
| Valuengo | 20 hm³ | 35,0% |
| Agrio (Aznalcollar) | 20 hm³ | 75,0% |
| Alcalá del Río | 20 hm³ | — |
| Martín Gonzalo | 20 hm³ | 60,0% |
| La Muela | 20 hm³ | 65,0% |
| Maidevera | 20 hm³ | 65,0% |
| Sobrón | 20 hm³ | 80,0% |
| Villameca | 19 hm³ | 5,3% |
| Fresneda | 19 hm³ | 78,9% |
| Pedro Marín | 19 hm³ | — |
| Corumbel Bajo | 19 hm³ | 63,2% |
| Guajaraz | 18 hm³ | 83,3% |
| Nogales | 18 hm³ | 61,1% |
| El Carpio | 18 hm³ | — |
| María Cristina | 18 hm³ | 27,8% |
| Lechago | 18 hm³ | 61,1% |
| Pena | 18 hm³ | 61,1% |
| Puente de Santolea | 18 hm³ | 100,0% |
| Respomuso | 18 hm³ | — |
| Sistema Aguas Limpias | 18 hm³ | 33,3% |
| Sistema Alto Caldarés | 18 hm³ | 22,2% |
| Sta Uxia | 18 hm³ | 61,1% |
| Villagudín | 18 hm³ | 83,3% |
| Velle | 17 hm³ | 70,6% |
| Víboras | 17 hm³ | 47,1% |
| Lanuza | 17 hm³ | 17,6% |
| Llauset | 17 hm³ | 29,4% |
| Piedra Aguda | 16 hm³ | 75,0% |
| Amadorio | 16 hm³ | 25,0% |
| Cavallers | 16 hm³ | 81,3% |
| Certescáns | 16 hm³ | 43,8% |
| Vadiello | 16 hm³ | 43,8% |
| Águeda | 15 hm³ | 66,7% |
| Picadas | 15 hm³ | 66,7% |
| Cancho del Fresno | 15 hm³ | 73,3% |
| Encinarejo | 15 hm³ | — |
| La Peña | 15 hm³ | 33,3% |
| La Campañana | 14 hm³ | 64,3% |
| Edrada-Mao | 14 hm³ | 21,4% |
| Burgomillodo | 14 hm³ | 57,1% |
| Navamuño | 14 hm³ | 28,6% |
| Salor | 14 hm³ | 50,0% |
| Cantillana | 14 hm³ | — |
| Cubillas | 14 hm³ | 57,1% |
| Quéntar | 14 hm³ | 7,1% |
| Irabia | 14 hm³ | 28,6% |
| Mar (Lago) | 14 hm³ | — |
| Santa María de Belsué | 14 hm³ | 7,1% |
| Arcos de la Frontera | 14 hm³ | 100,0% |
| Peñarrubia | 13 hm³ | 92,3% |
| Guijo de Granadilla | 13 hm³ | 84,6% |
| Crevillente | 13 hm³ | 61,5% |
| Guadalest | 13 hm³ | 23,1% |
| Hornachuelos | 12 hm³ | — |
| Valdeinfierno | 12 hm³ | 0,0% |
| Ciurana | 12 hm³ | 75,0% |
| La Cohilla | 12 hm³ | 8,3% |
| Los Machos | 12 hm³ | 25,0% |
| Sequeiros | 11 hm³ | 90,9% |
| Navacerrada | 11 hm³ | 36,4% |
| El Aguijón | 11 hm³ | 90,9% |
| Montijo | 11 hm³ | 100,0% |
| Ulldecona | 11 hm³ | 63,6% |
| Saburo (Lago) | 11 hm³ | — |
| As Forcadas | 11 hm³ | 27,3% |
| Ibai-Eder | 11 hm³ | 63,6% |
| Flix | 11 hm³ | 90,9% |
| Montefurado | 10 hm³ | 100,0% |
| Pías (San Agustín) | 10 hm³ | 50,0% |
| San Martiño | 10 hm³ | 90,0% |
| Santa Eulalia | 10 hm³ | 60,0% |
| Cervera | 10 hm³ | 40,0% |
| Marmolejo | 10 hm³ | — |
| Argos | 10 hm³ | 70,0% |
| La Toba | 10 hm³ | 40,0% |
| Guiamets | 10 hm³ | 70,0% |
| Monteagudo | 10 hm³ | 70,0% |
| San Lorenzo | 10 hm³ | 90,0% |
| Sistema Lagos Espot | 10 hm³ | 90,0% |
| Urkulu | 10 hm³ | 80,0% |