Pequeños Embalses de España (<10 hm³)
Embalses de menos de 10 hectómetros cúbicos: azudes, presas de derivación y pequeños pantanos de uso local. Su nivel puede variar muy rápido porque su volumen es pequeño frente a las entradas y salidas de agua.
67
Embalses en esta categoría
47,3%
Llenado conjunto
410
hm³ de capacidad total
| Embalse | Capacidad | Nivel |
|---|---|---|
| Taibilla | 9 hm³ | 88,9% |
| Las Fitas | 9 hm³ | 55,6% |
| Odiel | 8 hm³ | 87,5% |
| Buseo | 8 hm³ | 12,5% |
| Moneva | 8 hm³ | 50,0% |
| Llerena | 8 hm³ | 87,5% |
| Terroba | 8 hm³ | 12,5% |
| El Castro | 8 hm³ | 37,5% |
| Alfilorios | 8 hm³ | 37,5% |
| Rábanos | 8 hm³ | 75,0% |
| Ibiur | 8 hm³ | 62,5% |
| La Jarosa | 7 hm³ | 42,9% |
| Almoguera | 7 hm³ | 85,7% |
| La Cierva | 7 hm³ | 57,1% |
| Torcón | 7 hm³ | 42,9% |
| El Pontón Alto | 7 hm³ | 71,4% |
| Brovales | 7 hm³ | 57,1% |
| Tort (Lago) | 7 hm³ | — |
| Las Torcas | 7 hm³ | 14,3% |
| Cazalegas | 7 hm³ | 85,7% |
| Alcañiz (Estanca) | 7 hm³ | 85,7% |
| Pto. Vallehermoso | 7 hm³ | 85,7% |
| Bachimaña (Lago) | 7 hm³ | — |
| Regajo | 6 hm³ | 33,3% |
| Algar | 6 hm³ | 0,0% |
| Almodóvar | 6 hm³ | 50,0% |
| Negro (Lago) | 6 hm³ | — |
| Sallente | 6 hm³ | 50,0% |
| San Bartolomé | 6 hm³ | 50,0% |
| Somiedo (Lagos) | 6 hm³ | — |
| Urdalur | 6 hm³ | 50,0% |
| Valdepatao | 6 hm³ | 16,7% |
| Riocobo | 6 hm³ | 33,3% |
| Anchuricas | 6 hm³ | 33,3% |
| San Pedro | 6 hm³ | 83,3% |
| San José | 6 hm³ | 100,0% |
| Serones | 6 hm³ | 100,0% |
| Villagonzalo | 6 hm³ | 100,0% |
| Molino de Chincha | 6 hm³ | 83,3% |
| Boquerón | 6 hm³ | 50,0% |
| Cubilar | 6 hm³ | 83,3% |
| Aguascebas | 6 hm³ | 50,0% |
| Villafranca | 6 hm³ | — |
| Malpasillo ( Jauja ) | 6 hm³ | — |
| Bramatuero Alto | 5 hm³ | — |
| Guístolas | 5 hm³ | 60,0% |
| Zocueca | 5 hm³ | — |
| Albiña | 5 hm³ | 60,0% |
| San Antón | 5 hm³ | 60,0% |
| Las Vencías | 5 hm³ | 80,0% |
| Riudecanyes | 5 hm³ | 20,0% |
| La Portiña | 5 hm³ | 40,0% |
| Urdiceto | 5 hm³ | 40,0% |
| Guillena | 5 hm³ | — |
| Castilseras | 5 hm³ | — |
| Escarra | 5 hm³ | — |
| Sistema Escarra | 5 hm³ | 20,0% |
| Santolea | 5 hm³ | 60,0% |
| Proserpina | 5 hm³ | 80,0% |
| Tentudia | 5 hm³ | 80,0% |
| Parras (Las) | 5 hm³ | 60,0% |
| Ip | 5 hm³ | 40,0% |
| Nagore | 5 hm³ | 40,0% |
| Foix | 4 hm³ | — |
| Rioseco | 4 hm³ | 75,0% |
| Derivación Retortillo | 4 hm³ | — |
| Cornalbo | 3 hm³ | 66,7% |